Mit Selbstvertrauen in die Schulpraxis - Ein Seminar mit Übungen, Beispielen und Tipps
Vergleich zu frühere Preisbindung3
Verlag | UTB |
Auflage | 2011 |
Seiten | 152 |
Format | 26,6 cm |
Gewicht | 394 g |
Reihe | UTB Uni-Taschenbücher 8433 |
ISBN-10 | 3825284336 |
ISBN-13 | 9783825284336 |
Bestell-Nr | 82528433 |
Dieses neuartige Arbeitsbuch entfaltet im Wechsel von Text, Übungen, Beispielen und Tipps hautnah die Vielfalt und Lebendigkeit des Schulalltags. Es leitet ebenso behutsam wie eindringlich dazu an, diesem mit positiver Erwartung und Selbstvertrauen gegenüberzutreten. Hauptanliegen ist, Vertrauen in die eigenen Fähigkeiten zu wecken und deren sinnvolle Nutzung zu erschließen.
Die Autorin wendet sich vor allem an Studierende des Lehramts, die sich auf ihr erstes Schulpraktikum vorbereiten möchten. Aber auch höhere Semester sowie Referendare können Anregungen und Unterstützung daraus gewinnen.
Inhaltsverzeichnis:
Vorwort 7
1. Arbeitsabschnitt: Standortbestimmung 9
1.1 Eigene Schulzeit 11
1.2 "Berufskonzept" 13
2. Arbeitsabschnitt: Versuch eines Stegreifentwurfs und Voruberlegungen
zum Unterrichten 19
2.1 Versuch eines Stegreifentwurfs 21
2.2 Voruberlegungen zum Unterrichten 24
3. Arbeitsabschnitt: Der allgemeine Unterrichtsentwurf 27
3.1 Mogliche Gliederung 29
3.2 Sachanalyse 29
3.3 Unterrichtsziele 31
3.4 Didaktisch-methodische Analyse 32
3.5 Lerngruppenanalyse 33
3.6 Verlaufsplan 34
3.7 Verwendete Medien 36
3.8 Literaturnachweis 37
3.9 Andere Moglichkeiten der Gliederung 37
3.10 Der Stundeneinstieg 38
3.11 Abschliesende Hinweise 40
4. Arbeitsabschnitt: Umsetzung des allgemeinen Unterrichtsentwurfs 41
4.1 Thema: "Marchen" 43
4.2 Entwurf einer Studentin im 2. Semester 48
5 Arbeitsabschnitt: Storungen 57
5.1 Einstimmung auf das Thema 59
5.2 Ursachen von Storungen 61
5.3 Umgang mit Storungen 61
5.4 Das normale Schwatzen 67
6. Arbeitsabschnitt: Vertretungsstunde 71
6.1 Einstellung zur Vertretungsstunde 73
6.2 Storanfalligkeit von Vertretungsstunden 74
6.3 Positive Seiten von Vertretungsstunden 75
6.4 Gestaltung einer Vertretungsstunde 75
6.5 Eine misslungene Vertretungsstunde 82
6.6 Lieblingsthemen fur Vertretungsstunden 83
7. Arbeitsabschnitt: Leistungsbewertung 85
7.1 Einstimmung 87
7.2 Stichproben aus dem Problemfeld der Leistungsbewertung 89
7.3 Leistungswurdigung 95
7.4 Leistungsanreiz durch die Sache 97
7.5 Abschlussubung: "Fossilienausflug" 98
8. Arbeitsabschnitt: Hausaufgaben 103
8.1 Einstimmung 105
8.2 Sinn von Hausaufgaben 107
8.3 Wirkung von Hausaufgaben 110
9. Arbeitsabschnitt: Hinweise zum Schulpraktikum 133
9.1 Erwartungen 135
9.2Informationen 139
9.3 Gezielte Beobachtungen 141
9.4 Geschicktes Verhalten 145
9.5 Die Nachbereitung 146
Schlussbemerkung 149
Literaturverzeichnis 150
Register 151